Präsidium

Geschäftsführendes Präsidium

Präsident
Herr Prof. Dr. Axel Bronstert, Universität Potsdam
Institut für Erd- und Umweltwissenschaften, Karl-Liebknecht-Str. 24-25, 14476 Potsdam
Fon +49 (0) 331 – 977 2548, E-Mail axelbron@uni-potsdam.de

Vizepräsident
Herr Prof. Dr. Markus Weiler, Universität Freiburg
Institut für Hydrologie, Fahnenbergplatz, 79098 Freiburg
Fon +49 (0) 761 – 203 3535, E-Mail markus.weiler@hydrology.uni-freiburg.de

Schatzmeister
Herr Prof. Dr. Markus Casper, Universität Trier
Geogr. Institut, Behringstraße / Campus II, 54296 Trier
Fon +49 (0) 651 – 201 4518, E-Mail casper@uni-trier.de

Schriftführerin
Frau Prof. Dr. Nicola Fohrer, Universität Kiel
Institut für Natur- und Ressourcenschutz, Olshausenstr. 75, 24118 Kiel
Fon +49 (0) 431-880 12 76, E-Mail nfohrer@hydrology.uni-kiel.de

Erweitertes Präsidium:

  • Frau Dr. Theresa Blume, Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
    Sektion Hydrologie, Telegrafenberg, D-14473 Potsdam
    Fon +49 (0) 331 – 288 1512, E-Mail blume@gfz-potsdam.de
  • Herr Prof. Dr. Markus Disse, Technische Universität München
    Institut für Wasser und Umwelt                                                                        Lehrstuhl für Hydrologie und Flussgebietsmanagement                                Arcisstr. 21, 80333 München
    Fon +49 (0) 89 – 289 23916, E-Mail Markus.Disse@tum.de
  • Herr Prof. Dr. Uwe Haberlandt, Universität Hannover
    Institut für Wasserwirtschaft, Appelstr. 9A, 30167 Hannover
    Fon +49 (0) 511 – 762 2287, E-Mail haberlandt@iww.uni-hannover.de
  • Herr Dr. Henning Meesenburg, Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt
    Grätzelstr. 2, 37079 Göttingen
    Fon +49 (0) 551- 69401 170, E-Mail Henning.Meesenburg@NW-FVA.de
  • Herr Prof. Dr. Konrad Miegel, Universität Rostock
    Institut für Umweltingenieurwesen, Satower Str. 48, 18051 Rostock
    Fon +49 (0) 381 – 498 3660, E-Mail konrad.miegel@uni-rostock.de
  • Herr Professor Dr. Andreas Schumann, Universität Bochum
    Lehrstuhl für Hydrologie, Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
    Fon +49 (0) 234 – 32 24693, E-Mail Andreas.Schumann@ruhr-uni-bochum.de