Präsidium

Die Amtszeit des derzeitigen Präsidiums endete im September 2020, doch aufgrund der Pandemie und dem ausgefallenen TdH 2020 ist das Präsidium noch im Amt. Aber nun wollen wir endlich Wahlen durchführen und ihnen rechtzeitig, entsprechend unserer Satzung, die Wahlliste mitteilen. Die Wahlen sind entweder für den TdH 2021 im Sommer als Präsenz-Veranstaltung in Potsdam im August (als hybrid) oder dann online geplant.

Wahlliste:

Präsidentin: Britta Schmalz
Vize: Axel Bronstert
Schatzmeister: Markus Casper
Schriftführer/in: Peter Chifflard

erweitertes Präsidium: 
Eva Paton
Theresa Blume
Mariele Evers
Nicola Fohrer
Dörthe Tetzlaff
Bruno Merz

Wenn Sie auch für ein Amt im Vorstand kandidieren möchten, nehmen Sie bitte zeitnah mit dem Präsidium bzw. der Geschäftsstelle Kontakt auf. 


Präsidium

Geschäftsführendes Präsidium

Präsident
Herr Prof. Dr. Markus Weiler, Universität Freiburg
Professur für Hydrologie, Friedrichstraße 39, 79098 Freiburg
Fon +49 (0) 761 – 203 3535, E-Mail markus.weiler@hydrology.uni-freiburg.de

Vizepräsidentin
Frau Prof. Dr. Nicola Fohrer, Universität Kiel
Institut für Natur- und Ressourcenschutz, Olshausenstr. 75, 24118 Kiel
Fon +49 (0) 431-880 12 76, E-Mail nfohrer@hydrology.uni-kiel.de

Schatzmeister
Herr Prof. Dr. Markus Casper, Universität Trier
Geogr. Institut, Behringstraße / Campus II, 54296 Trier
Fon +49 (0) 651 – 201 4518, E-Mail casper@uni-trier.de

Schriftführerin
Frau Dr. Theresa Blume, Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Sektion Hydrologie, Telegrafenberg, D-14473 Potsdam
Fon +49 (0) 331 – 288 1512, E-Mail blume@gfz-potsdam.de

Erweitertes Präsidium:

  • Herr Prof. Dr. Uwe Haberlandt, Universität Hannover
    Institut für Wasserwirtschaft, Appelstr. 9A, 30167 Hannover
    Fon +49 (0) 511 – 762 2287, E-Mail haberlandt@iww.uni-Hannover.de
  • Herr Prof. Dr. Axel Bronstert, Universität Potsdam
    Institut für Erd- und Umweltwissenschaften,
    Karl-Liebknecht-Str. 24-25, 14476 Potsdam
    Fon +49 (0) 331 – 977 2548, E-Mail axelbron@uni-potsdam.de
  • Frau Prof. Dr. Eva Nora Paton, Technische Universität Berlin
    FG Ökohydrologie & Landschaftsbewertung, Institut für Ökologie,
    Gebäude BH-N, Raum 801
    Fon +49 (0) 30 – 314 – 73541, E-Mail eva.paton@tu-berlin.de
  • Frau Prof. Dr. habil. Britta Schmalz, Technische Universität Darmstadt, Lehrstuhlinhaberin des Fachgebietes Ingenieurhydrologie und Wasserbewirtschaftung,
    Franziska-Braun-Str. 7, 64287 Darmstadt
    Fon + 49 (0)6151 16-20868 E-Mail schmalz@ihwb.tu-darmstadt.de
  • Frau Prof. Dr. Mariele Evers, Universität Bonn, Wasserressourcenmanagement , Meckenheimer Allee 166, 53115 Bonn
    Fon +49 (0)228 73-3526, E-Mail mariele.evers@uni-bonn.de
  • Frau Prof. Dr. Christine Stumpp, Institute of Hydraulics and Rural Water Management (IHLW) University of Natural Resources and Life Sciences
    Muthgasse 18,1190 Vienna, AUSTRIA                                                                      Fon +43 1 47654/81511, E-Mail christine.stumpp@boku.ac.at

(Stand:13.03.2019)